[Jeunes TCN] Class Tri Départemental

Class Tri Départemental – 21 mars 2021

Ce dimanche 21 mars avait lieu le Class Tri Départemental sur le site de la Durantière à Nantes. Ce rassemblement dédié aux jeunes a réuni une petite centaine de jeunes issus des différents clubs du département (Tri Veloce St Sebastien, BEST St Nazaire, Carquefou, Bouguenais…).

Les jeunes ont pu s’exprimer sur des distances allant du 1000m au 3000m piste ainsi que sur le vélodrome où un test vélo était mis en place avec un effort de 2000m ou 3500m selon les catégories.

En raison des conditions sanitaires actuelles, la partie natation n’a pas eu lieu.

Mais le Class Tri c’est quoi ?

Le Class Triathlon est un outil d’animation et de détection des jeunes triathlètes à potentiel mis en place par la F.F.TRI.

Il permet d’évaluer le niveau des jeunes (benjamins, minimes, cadets, juniors) à partir de performances chronométriques réalisées en natation et en course à pied.

Chaque performance correspond à un barème spécifique qui donne un nombre de points. Le score maximum est de 100 points et correspond au record de France de la discipline dans la catégorie d’âge.

A noter que le test vélo ne fait l’objet d’aucun barème en raison de l’impossibilité de l’évaluer dans des conditions « standardisées »

Dans des conditions idéales, vent très faible et température autour des 8 degrés, 7 jeunes du club étaient présents ce dimanche.

En minimes garçons :

Arthur réalise 2’55 sur le 1000m et remporte sa catégorie avec un total de 83 points Class Tri. Ce score sera le plus gros toutes catégories confondues lors de cette journée.

Sur le test vélo de 2000m il réalise là encore 2’55. Soit le deuxième temps vélo et remporte le classement général « Duathlon » avec 19 participants.

En cadettes :

Lalaina réalise 6’08 sur le 1500m et score 58 points Class Tri. Elle termine le test vélo de 3500m avec un très beau temps de 6’26. Pas très loin derrière certains garçons…

En cadets :

Tir groupé des trois mousquetaires Antoine, Clément et Louis qui terminent le 1500m respectivement en 5’09, 5’10 et 5’13 et se classent 12, 13 et 14eme sur 19 participants. Ils scorent 62, 62 et 61 points Class Tri. Sur le test vélo de 3500m Antoine réalise le 3eme temps vélo avec un beau chrono de 5’19. Clément et Louis sont en 6’12 et 6’24.

En junior filles :

Ambre et Laure concluent leur 3000m piste en 13’15 et 14’31. Elles scorent respectivement 56 et 42 points Class Tri. Sur le test vélo de 3500m elles terminent en 6’22 et 6’19.

Un grand merci aux organisateurs pour cette très belle journée.

Félicitations à toutes et à tous et rendez-vous à l’entraînement pour exploser vos chronos sur le prochain Class Tri ! 😉

Marc-André

Laure, Antoine, Ambre, Clément et Louis à l’échauffement avant les épreuves du 1500m/3000m

Lalaina en pleine action sur le vélodrome de la Durantiere.

De gauche à droite : Louis, Clément, Lalaina, Arthur et Antoine supportent Ambre et Laure lors de leur épreuve vélo.
Un merci tout particulier à notre Présidente Julie qui est venu supporter et encourager tout ce petit monde!

T

C

N

Rédigé par :

Florent Jolivet