Nos entraîneurs

Les entraîneurs du TCN pour 2018-19

Rodolphe DEBUREAU

Coach principal : Natation, Vélo, Càp

Créneaux Natation : Tous les créneaux sauf le mercredi (Victor)
Vélo : Samedi & Mercredi (Jeunes)
Course à pied : Mercredi & Vendredi
+ élaboration du programme d’entrainement des autres créneaux

45 ans / Au TCN depuis

– 1994 en tant que licencié
– 1999 en tant qu’entraîneur

Diplômes

  • BF5 : Brevet Fédéral de Niveau 5 « Initiateur triathlon »
  • BEMF : Brevet d’Etat des Métiers de la Forme
  • BEESAN : Brevet d’État d’Éducateur Sportif des Activités de la Natation
  • Diplôme Fédéral d’Entraineur de Triathlon
  • Licence STAPS Mention Entrainement sportif

Passé sportif

  • Depuis 1990 : Triathlète (+250 compétitions de triathlon, cap, bike & run, … )
  • 2002 à 2003 : Conseiller Technique de Ligue des Pays de Loire
  • 2002 à 2004 : Responsable rubrique entraînement pour Triathlete Magazine (colonne mensuelle sur 20 N°)
  • 2001 à 2003 : Formateur pour la FFTRI du Brevet Fédéral (BF4) et membre du jury d’examen

Mentors

  • L’australien Brett SUTTON, lors d’une semaine en Suisse en 2002, en tant que coach observateur, afin qu’il m’explique son approche du sport, et sa philosophie de l’entrainement.
  • Frank BIGNET, tour à tour athlète de niveau, entraineur fédéral et Directeur Technique National 2009-2017, lors de sa période Nantaise.

T

C

N


T

C

N

Victor BELBEOC'H

Entraîneur natation

Créneaux Natation : Mercredi soir

34 ans / Au TCN depuis

– 1999 en tant que licencié
– 2006 en tant qu’entraîneur

Diplômes

  • BF4 : Brevet Fédéral de Niveau 4 « Entraîneur triathlon »
  • BEMF : Brevet d’Etat des Métiers de la Forme
  • Licence STAPS Mention Entrainement sportif

Passé sportif

  • Depuis 1992, Nageur avec comme meilleurs chronos
    • 58″7 au 100 NL
    • 4’52 » au 400 NL
    • 27″6 au 50 NL
    • 2’24 » au 200 4N
    • 2’32 » au 200 PA
  • Depuis 1999, Triathlète avec comme places d’honneur
    • 2006 : 22ieme à la coupe de France universitaire à Brive
    • 2007 : 29ieme au triathlon long de Biscarosse
    • 2010 : 13ieme par équipe finale D3 à Vendôme
    • 2014 : 3ième lors du Championnat Départemental Distance S à St Julien de Concelles

T

C

N


T

C

N

Maxime CIBILLE

Entraîneur Course à pied

Créneaux : Course à pied Jeunes – Mardi

31 ans / Au TCN depuis

– 2016 en tant que licencié
– 2016 en tant qu’entraîneur

Diplômes

  • BF4 (en cours) : Brevet Fédéral de Niveau 4 « Entraîneur triathlon »
  • Licence STAPS Education Motricité
  • Licence STAPS AGOAPS – Activités Aquatiques
  • DEUG STAPS Entrainement – option natation & option athlétisme

Passé sportif

  • Finisher Embrunman 2010

  • 5 titres de Champion de France Universitaire de Run&Bike (2010 à 2014)

  • Champion de France par équipe D3 Duathlon (2011)

  • 3e par équipe au Championnat de France par équipe D2 Duathlon (2012)

  • 11e par équipe au Championnat de France D1 Duathlon (2014)

  • 38e individuel au Championnat de France Elite Duathlon (2014)

  • Finisher Gravity Race Annecy (2016)

  • Victoires swimrun (Vertou, La Roche s/Yon, St-Pardoux)

T

C

N


T

C

N

Les entraîneurs bénévoles du TCN pour 2018-19

David GUIBERT

Course à pied - Procé

Nicolas LETERRIER

Course à pied - Procé

Jean-Pierre NOGUE

Vélo & Course à pied - Procé

Jean-Claude BREARD

Vélo - Dimanche matin

Vincent BRIAND

Vélo - Dimanche matin

Simon CHOCHINA

Vélo - Dimanche matin

François-Xavier DESRUMAUX

Vélo - Dimanche matin

Florent JOLIVET

Vélo - Dimanche matin

Sylvain LA NÉELLE

Vélo - Dimanche matin

David LE NIR

Vélo - Dimanche matin

Nicolas LEBOIS

Vélo - Dimanche matin

Eric Martin

Vélo - Dimanche matin

Agnès MIDON

Vélo - Dimanche matin

Johan NICOLAS

Vélo - Dimanche matin

Philippe ROUGET

Vélo - Dimanche matin

Kévin TRIBOUT

Vélo - Dimanche matin


Un énorme MERCI à ces précieux membres du club qui nous permettent de nous entraîner dans les meilleures conditions !

T

C

N